如果代数式x 2 +3x+5的值为8,则代数式4-3x 2 -9x的值是(  ) A.-5 B.5 C.13 D.-10

bigwest 1年前 已收到1个回答 举报

shfcwwc 幼苗


∵x 2 +3x+5=8,
∴x 2 +3x=3,
∴4-3x 2 -9x=4-3(x 2 +3x)=4-3×3=-5.故选A.


8