求dy/dx=x^2-y^2通解,

xiandan12 1年前 已收到1个回答 举报

85596350 幼苗


定义:形如y'+P(x)y=Q(x)的微分方程称为一阶线性微分方程,Q(x)称为自由项.(这里所谓的一阶,指的是方程中关于Y的导数是一阶导数.)
  当Q(x)≠0时,称方程y'+P(x)y=Q(x)为一阶非齐次线性方程.(由于Q(x)中未含y及其导数,所以是关于y及其各阶导数的0次项,因为方程中含一次项又含0次项,所以为非齐次.)
  一阶线性微分方程的求解一般采用常数变易法.dy/dx+Y^2=x^2,此时P(X)=y,Q(X)=x^2,代入那个公式即可求出通解

1年前 追问

5

xiandan12 举报

希望能把解题过程写一下

举报 85596350

代入P(X)=y,Q(X)=x^2,Y=C*e^-∫P(x)dx+e^-∫P(x)dx∫Q(x)e^∫-P(x)dx=C*e^-∫ydx+e^-∫ydx∫x^2e^∫-ydxdx=c*e^-y+(1/3)x^3