a,b,c在数轴上的位置如下,化简丨a丨+丨a+b丨-丨b+c丨-丨a-c丨

a,b,c在数轴上的位置如下,化简丨a丨+丨a+b丨-丨b+c丨-丨a-c丨
_a__b____0__c
0右边为正,左边为负
ldpqyh 1年前 已收到4个回答 举报

gaoyuye 幼苗


丨a丨+丨a+b丨-丨b+c丨-丨a-c丨
=|a|+|a|+|b|-(|b|-c)-(|a|+c)
=|a|+|a|+|b|-|b|+c-|a|-c
=|a|
=-a


7

佚名男 幼苗


-a 那位是对的


2

micleestar 幼苗


由图可知 a<b<0<c且b的绝对值>c
所以丨a丨+丨a+b丨-丨b+c丨-丨a-c丨=-a-a-b+b-c-a-c=-3a-2c


1

henshuaidege 幼苗


丨a丨+丨a+b丨-丨b+c丨-丨a-c丨
=-a-a-b+b-c-a+c
=-3a


0