(2007•内江)在学校运动会男子100m比赛时,同学们测量了运动员到达距离起点20m、80m和100m处的时间.其中前

(2007•内江)在学校运动会男子100m比赛时,同学们测量了运动员到达距离起点20m、80m和100m处的时间.其中前三名运动员的时间如下表所示.那么,由下表中不同阶段运动员跑步的数据可知,在跑20~80m的过程中,最慢的运动员是______,获得第一名的运动员跑前20m(0~20m)的平均速度是______m/s.
20m 80m 100m
2.3s 8.4s 12.2s
2.4s 8.3 11.8s
2.5s 8.4s 11.4s
davi_lau 1年前 已收到1个回答 举报

xi80nk6uan9g 幼苗


解题思路:在跑20~80m的过程中,要比较跑得最慢的运动员,可以用相同路程比较时间的方法来比较,因为三位运动员都是从20m跑到80m,跑的路程是一样的.平均速度可以用v=
S
t
来求出.

(1)在跑20~80m的过程中,甲用的时间是8.4-2.3s=6.1s,乙用了8.3-2.4s=5.9s,
丙用了8.4-2.5s=5.9s,可见甲用的时间是最多的,故甲运动最慢.
(2)在这100m比赛中,丙用时最少,故丙为获得第一名的运动员.故获得第一名运动员即丙跑前20m的速度为v=
S
t=
20m
2.5s=8m/s
故本题答案为:甲;8.

点评:
本题考点: 速度的计算;变速运动与平均速度.

考点点评: 比较运动的快慢并不都是用速度来比较,在路程相同的情况下,可以通过时间的多少来直接比较运动的快慢.


10