运动会男子100m决赛,同学们测量了运动员到达距离起点20m、80m和100m处的时间.其中前三名的时间见下表.

运动会男子100m决赛,同学们测量了运动员到达距离起点20m、80m和100m处的时间.其中前三名的时间见下表.
┌——————————————————————————————————┐
│ 姓名//时间t/s//距离s/m ┃ 20 ┃ 80 ┃ 100 │
│ 王小兵 ┃ 2.3 ┃ 8.4 ┃ 12.2 │
│ 刘磊 ┃ 2.4 ┃ 8.3 ┃ 11.8 │
└ 周伟 ┃ 2.5 ┃ 8.4 ┃ 11.4 ┘
(1)算出这三名同学分别在0~20m、20~80m以及80~1100m区间内的平均速度,并设计一个表格将计算结果填入其中.
(2)请根据不同阶段运动员跑步速度数据,简要描述男子100m决赛运动员争夺冠军的过程.已知求解格式,
t717 1年前 已收到1个回答 举报

lyw0721 幼苗


(1)王小兵:
20m的平均速度=20/2.3=8.7m/s
20~80m的平均速度=(80-20)/(8.4-2.3)=60/6.1=9.8m/s
80~100m的平均速度=(100-80)/(12.2-8.4)=20/3.8=5.3m/s
刘磊:
20m的平均速度=20/2.4=8.3m/s
20~80m的平均速度=(80-20)/(8.3-2.4)=60/5.9=10.2m/s
80~100m的平均速度=(100-80)/(11.8-8.3)=20/3.5=5.7m/s
周伟:
20m的平均速度=20/2.5=8m/s
20~80m的平均速度=(80-20)/(8.4-2.5)=60/5.9=10.2m/s
80~100m的平均速度=(100-80)/(11.4-8.4)=20/3=6.7m/s
________________________________________________________
姓名//平均速度m/s//距离s 20 80 100
王小兵 8.7 9.8 5.3
刘磊 8.3 10.2 5.7
周伟 8 10.2 6.7
(2)争夺冠军的过程如下:
在起跑阶段(0~20m),王小兵速度,跑在前面,刘磊紧随其后,周伟排在第三;
中途跑阶段(20~80m),王小兵速度虽有所加快,不过刘磊和周伟的速度加快的幅度更大,逐渐追上了王小兵,刘磊更是超越了王小兵,而周伟已和王小兵并驾齐驱了;
在冲刺阶段(80~100m),因体力问题,三人速度都大幅下降,其中王小兵的下降幅度最大,已明显落后其他两人,而周伟的降速幅度最小,他超越了刘磊,夺得冠军,刘磊以微弱只差名列第二,王小兵排名第三.


2