不等式ax+b>0的解集为x>- 2,则抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是

不等式ax+b>0的解集为x>- 2,则抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是
不等式ax+b>0的解集为x>-2 ,则抛物线y=ax2+bx+c的对称轴是
X=1/-1/四分之一/负四分之一
最好有过程orz 没就算了
edwardh9 1年前 已收到2个回答 举报

8f4540b24e0827ca 幼苗


ax+b>0
当a大于0时
x>-a/b 所以a/b=2
当a小于0时
x


8

深秦浪子 幼苗


不等式ax+b>0的解集为x>- 2
解的不等号方向没变,说明a>0
所以不等式的解集是:x>-b/a
即:-b/a=-2
b/a=2
抛物线的对称轴是:x=-b/2a=-1/2*b/a=-1


2