(x-3)的平方+|2x-3y-a|=0,y是正数,a的取值范围

让人受不了 1年前 已收到3个回答 举报

夏天的** 幼苗


(x-3)的平方+丨2x-3y-a丨=0
(x-3)的平方=0,丨2x-3y-a丨=0
x-3=0,2x-3y-a=0
X=3
代入2x-3y-a=0中
2*3-3y-a=0
3y=6-a
y=(6-a)/3
y是正数,则
y>0
(6-a)/3>0
6-a>0
a


1

pe5512024 幼苗


(x-3)的平方+|2x-3y-a|=0
因为 (x-3)*2≥0,2x-3y-a|≥0,所以 x-3=0,2x-3y-a=0,
即 x=3 可以得到 6-3y-a=0, 最后得到 y=(6-a)/3>0
所以a<6


2

空甲中的费尔南 幼苗


(x-3)的平方+|2x-3y-a|=0
x=3
2x-3y-a=0
6-3y-a=0
y=(6-a)/3
y是正数
(6-a)/3>0
a<6


0