f(x)=-x的平方+2x+a在[-3,0]上恒负,求实数a的取值范围

yzm0602 1年前 已收到5个回答 举报

巴拉卡斯 幼苗


因为f(x)图象开口向下.对称轴x=1.在〔-3,0〕f(x)单调递增.要使得f(x)在〔-3,0〕上恒负.即f(0)


4

baozituteng 幼苗


-x的平方+2x+a
=-(x-1)^2+(a+1)<0
a+1<(x-1)^2
而:-3<=x<=0
-4<=x-1<=-1
1<=(x-1)^2<=16
所以:a+1<1
a<0


2

wfafa 幼苗


f(0)<0
a<0


2

happy---py 幼苗


f(x)=-x的平方+2x+a=-(x-1)的平方+1+a在[-3,0]上恒负
f(-3)=-15+a<0,a<15
f(0)=a<0,a<0

a的取值范围
a<0


1

601005 花朵


f(x)=-x^2+2x+a=-(x-1)^2+1+a
对称轴是x=1,开口向下,那么区间[-3,0]在对称轴的左边,所以在[-3,0]上单调递增.f(0)为最大值.
函数值恒为负,则只要f(0)<0即可.
即a<0


0