数列0 2 10 30 ( )下一个数的解题分析

数列0 2 10 30 ( )下一个数的解题分析
A.68 B.74 C.60 D.70
搜索过解题方法 知道是选A
但是自己发现了另一个规律是
0X2+2 =2
2X2+6=10
10X2+10=30
所以得出下一项为30X2+14=74,所以选择了B
根据数列题 三个已上的等差已经可以确定规律了
但是这题两种解法的答案结果不一样
求各位大大的审题分析 如何判断用哪种方法
19663053 1年前 已收到1个回答 举报

liza-w0623 幼苗


An = (n-1)^3 + (n-1)
A1=0^3 + (1-1) =0
A2=(2-1)^3 + (2-1) = 2
A3=(3-1)^3 + (3-1) = 10
A4=(4-1)^3 + (4-1) = 30
A5=(5-1)^3 + (5-1) = 68


7