数列解题过程分析已知等差数列{an}的第2项为8,前10项的和为185,从数列{an}中依次取出第2项,第4项,第8项,

数列解题过程分析
已知等差数列{an}的第2项为8,前10项的和为185,从数列{an}中依次取出第2项,第4项,第8项,…,第2^n项按原来顺序排成一个新数列{bn},求数列{bn}的前n项和公式.
我已求出d=3,a1=5,但老师写的:
“Sn=B1+B2+B3+...+Bn=2n+3(2+2^2+2^3+...+2^n)=3*2^(n+1)+2n-6 “没有看懂
急求教
宝贝小袄 1年前 已收到1个回答 举报

玫合叶子 幼苗


an=5+(n-1)*3=3n+2
bn=3*(2^n)+2
Sn=2+2+……2(n个)+3*(2+2^n+……2^n)(提出了3)
然后用等比数列的公式,
把后面(2+2^n+……2^n)=2(2-2^n)/(1-2)=2^(n+1)-2
把这个代进去就是啊


2