一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长270米,慢车的车身长360米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是12秒,那么,

一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长270米,慢车的车身长360米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是12秒,那么,坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少?(求答案及思路)
yaoyi2007 1年前 已收到2个回答 举报

luodimaomao 幼苗


两车的相对速度相同,都是V快+V慢,区别在于看到对方的车长是不同的,因此,快车看慢车需要经过慢车的长度360米,而慢车看快车只需要经过270米
可得T慢/T快=270/360 T慢 =12*270/360=9秒


3

lalamui 幼苗


9秒


0