二次函数Y=aX+bX+C绕原点旋转180度后函数解析式怎么变ABC怎么变详细点有加分

golfsmith 1年前 已收到2个回答 举报

wm5231978 幼苗


方法一:由图可知对称轴成相反数,与Y轴交点也是相反的,新的a=-a,因为Y=aX+bX+C=a(x+b/2a)^2+c-d(d就懒算了),a绝对值一边,图形必定会变(这个可能难理解)
方法二:直接去点带入,这个理解起来简单!比如说设Y=dx+eX+f,取(0,c),(1,a+b+c),(2,4a+2b+c),取其关于原点的中心对称点,带入得关于d,e,f的三元一次方程,把abc当作常数,解def出来


3

后宰门第二副xx 幼苗


Y= -aX^2+bX-C
从简化后的表达式去分析
试着改变x,b,c任何一个数
使图以原点重心对称


2