淘气家的客厅长3米,宽2.5米.选择边长为多少厘米的正方形瓷砖,可正好铺完,且铺的块数最少?……

淘气家的客厅长3米,宽2.5米.选择边长为多少厘米的正方形瓷砖,可正好铺完,且铺的块数最少?……
……最少需要多少块?
我的609 1年前 已收到2个回答 举报

zgt1pc 幼苗


你说的正好铺完块数最少有冲突 作为室内设计师建议你买600*600mm地砖铺贴 因为长着五块竖着4快多一点23块砖铺贴完毕 3*2.5=7.5/0.36=21块真是理论上 实际有损耗的 最少21块

1年前 追问

7

我的609 举报

这题是数学每课一练·铺地砖·提高训练。 不是真正的铺地砖。

attkai 幼苗



那我建议你上我爱我家看看,装修资讯类的文章还是很多的。肯定对你有很大帮助。


1