一块小正方体的表面积是6平方厘米,那么有1000个这样的小正方体,组成一个大正方体,这个大正方体的表面积是______平

一块小正方体的表面积是6平方厘米,那么有1000个这样的小正方体,组成一个大正方体,这个大正方体的表面积是______平方厘米.
白噗噜噜看来 1年前 已收到3个回答 举报

greecedog 幼苗


解题思路:(1)根据小正方体的表面积,可以求得小正方体的棱长;
(2)1000个这样的小正方体拼成一个大正方体,每条棱长上都是10个小正方体组成的,据此即可求出大正方体的棱长,再利用正方体的表面积公式即可解答问题.

6÷6=1(平方厘米),
因为1×1=1,所以小正方体的棱长是1厘米,
103=1000,所以大正方体的棱长是10厘米,
10×10×6=600(平方厘米),
答:这个大正方体的表面积是600平方厘米.
故答案为:600.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积和体积公式的灵活应用,解答此题的关键是明确拼组后的大正方体的棱长.


6

天地澜凌 幼苗


边长1cm大正方体边长10cm
大正方体表面积6(10^2)=600平方厘米


2

空甲中的费尔南 幼苗


表面积是6平方厘米
边长是√6 厘米
体积为6√6立方厘米
由1000个这样的小正方体
大正方体的体积为
1000*6√6
所以边长为
10√6
表面积为 6x(10√6)²=3600平方厘米


1