一块小正方体的表面积是6平方厘米,那么有1000个这样的小正方体,组成一个大正方体,这个大正方体的表面积是______平

一块小正方体的表面积是6平方厘米,那么有1000个这样的小正方体,组成一个大正方体,这个大正方体的表面积是______平方厘米.
sapphire21 1年前 已收到8个回答 举报

weichao5050 幼苗


解题思路:(1)根据小正方体的表面积,可以求得小正方体的棱长;
(2)1000个这样的小正方体拼成一个大正方体,每条棱长上都是10个小正方体组成的,据此即可求出大正方体的棱长,再利用正方体的表面积公式即可解答问题.

6÷6=1(平方厘米),
因为1×1=1,所以小正方体的棱长是1厘米,
103=1000,所以大正方体的棱长是10厘米,
10×10×6=600(平方厘米),
答:这个大正方体的表面积是600平方厘米.
故答案为:600.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积和体积公式的灵活应用,解答此题的关键是明确拼组后的大正方体的棱长.


2

xgg6980 幼苗


很简单哦,一个面100个正方形组成,面积100,六个面就是600哦!


2

芳香凝露 幼苗


600平方米


1

ainana817 幼苗


a=1
A=10
S=6A^2=600


1

178291909 幼苗


600


0

sunmable 幼苗


600?


0

ant_y 幼苗


一个小正方体的边长为1,1000个这样的小正方体所组成的大正方体的边长为1000.表面积=1000*1000*6=6*10^6


0

康宁360821 幼苗


1个小正方体的边长为1厘米
1000个小正方体可以组成一个10的3次方大的大正方体
所以大正方体每边长10厘米
表面积为10*10*6=600平方米


0