在含a mol AlCl3 的溶液中,加入含b mol NaOH 的溶液,判断以下各项中铝元素的存在情况 A.若a=b/

在含a mol AlCl3 的溶液中,加入含b mol NaOH 的溶液,判断以下各项中铝元素的存在情况 A.若a=b/3,铝...
在含a mol AlCl3 的溶液中,加入含b mol NaOH 的溶液,判断以下各项中铝元素的存在情况
A.若a=b/3,铝元素全部以什么形式存在?B.若a=b/4,铝元素全部以什么形式存在?
C.若b/4D.若a>b/3,铝元素以什么形式存在?
E.若a
七弦 1年前 已收到2个回答 举报

shijian0306 幼苗


1


9

柳顺元Z 花朵


若a=b/3,则Al3+和OH-反应比例=1:3,恰好全部生成Al(OH)3
若a=b/4,则Al3+全部生成AlO2-
若b/4若a>b/3,则Al3+全部生成Al(OH)3
若a


0