向含量a mol氯化铝的溶液中加入含b mol氢氧化钾的溶液,生成沉淀的物质的量可能是( )

向含量a mol氯化铝的溶液中加入含b mol氢氧化钾的溶液,生成沉淀的物质的量可能是( )
1.a mol 2.b mol 3.a/3 mol 4.b/3 mol 5.0 mol 6.(4a)-b mol
A.12456 B.1456 C.12356 D.135
景清 1年前 已收到2个回答 举报

漫漫星空 幼苗


1份Al3+对应3份OH-,
1,3a=b 正好完全沉淀
4,3a≥b,OH-完全反应.
5,4a≤b,沉淀被完全溶解
6,3a<b<4a,沉淀不完全被溶解.
AlCl3+3KOH=KCl+Al(OH)3↓;Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
首先a达到最大沉淀,物质的量为a
还剩余(b-3a)mol的氢氧根离子,每1mol氢氧根离子要消耗1mol沉淀,故最后的沉淀量=a-(b-3a)=(4a)-bmol


5

Next2004 幼苗


最后的沉淀量=a-(b-3a)=(4a)-bmol


1