小丽注意到家中的灯泡比平时亮,猜测可能是电压超过了220V,为了证实她的想法,她做了如下实验:关闭家中的其它用电器,只开

小丽注意到家中的灯泡比平时亮,猜测可能是电压超过了220V,为了证实她的想法,她做了如下实验:关闭家中的其它用电器,只开了一只220V 100W的电灯,观察家中标有3000r/(kW·h)的电能表,在20分钟内转了121转,
  求(1)这只灯的电阻是多大.
  (2)20分钟内这只灯消耗的电能是多少.
  (3)小丽家此时的电压时多大.
  (4)为了使这只灯正常发光,应串联多大的电阻.
我的解答是:1、484欧姆 2.145200W 3.266.2V 4.101.64欧姆 请帮下忙解答下 我写的估计是错的
积雨云009 1年前 已收到1个回答 举报

半爵 幼苗


灯丝的电阻为
1)R=U2额/P额=(220V)2/100W=484Ω
2)20min消耗的电能为
W=121r/3000(r/kwh)=121/3000kwh=145200J
3)灯的实际功率为
P=W/t=14520J/(20X60s)=121W
U2=P/R=121WX484Ω
灯的实际电压为U=11X22V=242V
4)为使灯正常发光应串联一个电阻
电阻两端的电压U'=242V-220V=22V
电流I=100W/220V=10/22A
串联电阻R=U/I=22V/(10/22A)=48.4Ω


2