1 小明注意到家中的灯泡比平常亮,猜测电压可能超过了220V 他做了如下实验 关闭家中他电路 只开一只 220V 100

1 小明注意到家中的灯泡比平常亮,猜测电压可能超过了220V 他做了如下实验 关闭家中他电路 只开一只 220V 100W的电灯 看家中电能表标有3000R每千瓦时 20分钟转了121转 一求这只灯电阻 二20分钟消耗的电能 三小明家现在的实际电压 四 使这只灯正常发光 串联多大的电阻?
2加在定值电阻两端的电压由8V曾到了10V 通过的电流变化了0.2A 定值电阻消耗的电功率变化了多少?
jume 1年前 已收到1个回答 举报

jeneyfjy 幼苗


1
R=Uo^2/Po=220^2/100=484Ω
W=(121/3000)Kwh=(121/3000)*(3.6*10^6)J=1.452*10^5J
W=(U^2/R)*t
U=√{WR/t}=√{1.452*10^5*484/(20*60)}=242V
R'=U'/I=(U-Uo)/(Po/Uo)=(242-220)/(100/220)=48.4Ω
2
U1=I1*R
U2=I2*R
U2-U1=(I2-I1)*R
R=(U2-U1)/(I2-I1)=(10-8)/0.2=10Ω
P2-P1
=U2^2/R-U1^2/R
=100/10-64/10
=10-6.4
=3.6W


6