一天,小明注意到家中的灯泡比平常亮,猜测可能是电压超过了220V,为了证实他的猜测,他做了如下实验:关闭家中其他用电器,

一天,小明注意到家中的灯泡比平常亮,猜测可能是电压超过了220V,为了证实他的猜测,他做了如下实验:关闭家中其他用电器,只开一盏“220V100W”的电灯,观察到家中标有“3000r/kWh”字样的电能表在20min内转盘转了121转.
(1)这盏灯的电阻多大?(不计温度对灯丝电阻的影响)
(2)在20min时间内这盏灯消耗的电能是多少?
(3)小明家此时的实际电压是多少?
(4)为使这盏灯能正常发光,应串联一个多大的电阻?
翦翦风0916 1年前 已收到3个回答 举报

皇宙 春芽


解题思路:知道电灯的额定电压和额定功率可以由P=
U2
R
求得灯泡的电阻;由电能表上的标示,我们可以求出电表转盘每转一转时显示的电能,进而求出这一盏灯在20min内消耗的电能,知道消耗的电能和电阻可以求得灯泡上的实际电压;为使电灯正常工作,应保证灯泡上电压为220V,而求出的电压高于220V,故需串联一电阻来分担多余的电压.由串并联电路的特点可求出这一电阻的阻值.

(1)这盏灯的电阻R=
U2
P=
(220V)2
100W=484Ω.
(2)在20min时间内这盏灯消耗的电能W=[121/3000KW•h=
121
3000]×3.6×106J=1.452×105J,
(3)实际功率是P=[W/t]=
1.452×105J
20×60s=121W.
由P=UI=
U2
R得,实际电压可表示为U2=PR,
即:U=
PR=242V.
(4)若使灯泡正常发光,灯泡两端的电压为220V需串联一个电阻R;
则:加在R两端的电压UR=242V-220V=22V,
IR=[P/U]=[100W/220V]=[5/11]A,
R=
UR
IR=[22V

5/11A]=48.4Ω;
所以应串联一个48.4Ω的电阻.
答:(1)这盏灯的电阻为484Ω;
(2)20min内灯消耗的电能是1.452×105J;
(3)电灯上的实际电压为242V;
(4)如果让使灯正常发光,应串一48.4Ω的电阻.

点评:
本题考点: 电功的计算;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题为一综合考查的题目,对题目中给出的每一条件都要仔细考虑,找出我们需要的信息,从而联系我们所学知识进行解决.


2

feihong000 幼苗


1、145200J
2、242V
3、48.4欧
答对加分!


2

爱宝的鱼 幼苗


1 3000/121=1KWH/X,所以,X=121/3000KWH=145200J
2 P=W/T=145200J/1200s=121w.P=U方/R,所以,R=U方/P=48400v/100w=484欧姆。P=U方/R,121w=U方/484欧姆。U=242v.
3 242-220=22v 在串联电路中,电压与电阻成正比关系
220v/22v=484欧姆/X X=48.4欧姆


1