爷爷的老式钟一点也不准,它的时针与分针每隔61 4/11分钟重合一次,则这只时钟每天慢或快多少分钟

爷爷的老式钟一点也不准,它的时针与分针每隔61 4/11分钟重合一次,则这只时钟每天慢或快多少分钟
由于时针和分针走的速度比是5:60=1:12 所以这个钟每小时只有(61+4/11)×(12-1)÷12=56.所以这只钟比标准时间慢了 每天慢(60-56.25)×24=90分钟
我看网上是这样做的,我确得不对,应该比正确时钟快,因56.25分钟不是旧时钟1小时只有56.而是此旧时钟走1小钟,需要正常时钟的56.
198611281028 1年前 已收到1个回答 举报

涨建英 幼苗


你的理解是对的
或者我们这样算会更容易理解了
标准时钟的重合间隔时间为12/11小时=48/44小时(相信这个你已经知道)
而这个表为61 4/11即:45/44小时,所以,
★算法一、每重合一次,老爷钟快了48/44-45/44=3/44小时,当标准时间走过24小时,即标准时种重合22次,老爷钟比真实时间快了多少呢,
不就是,22*(3/44)=3/2小时,即90分钟.
★算法二、当标准时间过了24小时,老爷钟用了多少时间呢,
不就是,24*(45/44)/(48/44)=22.5小时,别人需要24小时的路程,他用22.5小时就走完了,所以,每天,它快了1.5小时,即90分钟
希望能帮到你


9