解方程:(x-3)的绝对值+5=2x+2

地狱冥王 1年前 已收到2个回答 举报

风季风 幼苗


)|x-3|+5=2x+2
|x-3|-2x=-3
去绝对值:
x≥3时,
x-3-2x=-3
x=0,与x≥3矛盾,不符合
x<3时,
3-x-2x=-3
x=2,符合
不懂的欢迎追问,


5

lililili35 幼苗


分开讨论:
x<3时,方程变为3-x+5=2x+2,解得x=2
x大于等于3时,方程变为x-3+5=2x+2,即x=0,不满足x大于等于3,所以综上所述x=2
这类题的诀窍在于可以分情况讨论,避免因绝对值符号带来的麻烦
望采纳,谢谢


2