CuSO4+NH4•H2O—?

CuSO4+NH4•H2O—?
[Cu(NH3)4]SO4+BaCl2—?
[Cu(NH3)4]SO4+NaOH—?
NH4Fe(SO4)2+BaCl2—?
NH4Fe(SO4)2+KSCN—?
NH4Fe(SO4)2+NaOH—?
K3[Fe(CN)6]+KSCN—?
写出完整方程式并配平和实验现象~
qq254153 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoleizhi 幼苗


CuSO4+4NH3•H2O=[Cu(NH3)4]SO4+4H2O【先沉淀后溶解.蓝色变绛蓝色】
[Cu(NH3)4]SO4+BaCl2=BaSO4↓+[Cu(NH3)4]Cl2【白色沉淀】
[Cu(NH3)4]SO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4+4NH3【蓝色沉淀】
NH4Fe(SO4)2+2BaCl2=NH4Cl+FeCl3+2BaSO4↓【白色沉淀】
2NH4Fe(SO4)2+6KSCN=(NH4)2SO4+Fe(SCN)3+3K2SO4【血红色】
NH4Fe(SO4)2+4NaOH=Fe(OH)3↓+2Na2SO4+NH3·H2O【红棕色沉淀】
最后一个无反应.


7