1.R .L .C 组成的并联电路中,已知:U=50v,R=10Ω,XC=5Ω.求各元件中的电流和总电流

1.R .L .C 组成的并联电路中,已知:U=50v,R=10Ω,XC=5Ω.求各元件中的电流和总电流
2.若一正弦交流电的频率为50赫兹,则它的周期和角频率是多少?(保留到整数)求大神帮帮忙
cf2672 1年前 已收到1个回答 举报

bzea6gwa 幼苗


1.流过电阻的电流IR=U/R=50/10=5A
流过电容的电流Ic=U/Xc=50/5=10A
总电流I=U/Z=50/(R^2+Xc^2)^1/2=2√5A
2.T=1/f=0.02s=20ms
ω=2πf=314rad/s


5