第一排是1,第二排是2,3,第三排是4,5,6,依次下去,第n行第三个数是多少?

第一排是1,第二排是2,3,第三排是4,5,6,依次下去,第n行第三个数是多少?
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
.
第n行的第3个数是多少?
mwbyuhz 1年前 已收到1个回答 举报

ckj203548 幼苗


an1=n(n-1)/2+1,
——》an3=an1+2=n(n-1)/2+3,
即第n行的第3个数是n(n-1)/2+3.


1