1.从某天起,池塘水面的浮草每天增加一倍,50天后,池塘里长满了浮草,[ ]天长满八分之一

1.从某天起,池塘水面的浮草每天增加一倍,50天后,池塘里长满了浮草,[ ]天长满八分之一
2.一个正方体表面积是3600平方厘米,把这个正方体平均切成八块正好是八个相等的小正方体,若吧这些小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是【 】
3.在一只底面半径为20厘米的圆柱型贮水桶里,有一底面半径为10厘米,高为12厘米的钢制圆锥,当钢制圆锥从储水桶中取出时,水面下降了多少厘米?{列方程解答}
今天
xf252 1年前 已收到4个回答 举报

零叶CLOVER未激活 幼苗


1.(1/8)/(1/50)=25/4(天)
2.一个正方体表面积是3600平方厘米,把这个正方体平均切成八块正好是八个相等的小正方体,若吧这些小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是【120平方厘米】
3.在一只底面半径为20厘米的圆柱型贮水桶里,有一底面半径为10厘米,高为12厘米的钢制圆锥,当钢制圆锥从储水桶中取出时,水面下降了多少厘米?{列方程解答}
设水面下降x厘米
1/3*3.14*10^2*12=3.14*20^2*x
x=1
水面下降了1厘米


4

traum2003 幼苗


1:第五十天------长满了;第四十九天,长了二分之一;第四十八天,长了四分之一;第四十七天,长了八分之一。所以是第四十七天。
方法有点笨,不过很实用。。。没办法了,我不怎么会用电脑,要不然,可以教你万能的那个计算方法。
2:设这个长方体有a层,每一层的宽度方向有b个小正方体,长度方向有c个小正方体。
因为一共只有八个小正方体
所以 a*b*c=8
可求...


2

cjpt1012 幼苗


1.(1/8)/(1/50)=25/4(天)
2.一个正方体表面积是3600平方厘米,把这个正方体平均切成八块正好是八个相等的小正方体,若吧这些小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积最多是【120平方厘米】
3.在一只底面半径为20厘米的圆柱型贮水桶里,有一底面半径为10厘米,高为12厘米的钢制圆锥,当钢制圆锥从储水桶中取出时,水面下降了多少厘米?{列方程解答}
设水面...


1

qikeshi 幼苗


3题10×101×3.14×12除以20×20×3.14


0