从某天起,池塘水面的浮草每天增加一倍,50天后,池塘里长满了浮草,问第几天长满1/16

jp1527 1年前 已收到4个回答 举报

luo110315 幼苗


1/16=1/2^4
所以是50-4=46天


8

**龙灯18 幼苗


1/16×2的4次方=1,所以是第51-4=47天


1

苏家二ff 幼苗


46


0

qisihao 幼苗


假设某天起,池塘水面的浮草为X,池塘水面总的浮草为Y
第五十天的水草为Y=X2^50
Y/16=X2^50/16=X2^46
所以为第46天


0