池塘水面漂浮的小船,把船上的石块抛入池塘,池塘水面上升还是下降?如果抛一根木头呢?

kethryn 1年前 已收到5个回答 举报

tongtongma 幼苗


抛石头水位下降
抛木头水位不变
由石头F浮=p水gV,浮起时F浮=G可知
由于石头下沉,它在水中的排水体积小于它浮起来的排水体积.故抛出石头后,船的排水体积减少量大于石头的体积.
抛出的木头浮于水面,总的排水体积不变.故水位不变.


3

黄健彬 幼苗


您好
此题考察浮力的问题
1 首先当石块在船中时 船漂在池塘上 则有F浮=G石+G木=ρ液gV排 V排=G石+G木/ρ液g
2当石块抛掉之后 石块下沉说明G石>F石头的浮力=ρ液gV石排 V石排<G石/ρ液g 木船还是漂浮说明G木=F木船的浮力=ρ液gV木排 V木排=G木/ρ液g
3所以V石排+V木排<G石+G木/ρ液g = G石+G木/ρ液g 所...


2

13701596270 幼苗


如果按照池塘很小有明显变化来看,抛石头会上升,抛木头不变。因为石头排开了本来占据不到的水的体积,而木头本来就那么多


2

ACFANS 幼苗


丢石头会下降因为它密度比水大排开同他体积大的水肯定没有他在船上时排开同他重量相同的水多 扔木头不变因为它会漂在水上排开的水都是他的重量多的水


2

webning 幼苗


石头 下降
木头 不变
就是物体 的漂浮于 沉没的区别。


1