体积200cm3石块放入容器水中,水面由20cm上升到30cm,求容器底面积?急

一去无夕 1年前 已收到4个回答 举报

hsenxin 幼苗


水上升体积 就等于石块体积,
石块体积=200立方厘米
水上升=底面积*上升高度=s*(30-20)=200
10S=200
s=20平方厘米


8

紫璐_ff 幼苗


V=H*S底=200=(30-20)*S底
S底=20cm^2


0

zbytbj 幼苗


容器底面积=20cm^2


0

lnokokok 幼苗


石块体积等于水上升的体积
所以200=S*(30-20)
S=20cm2


0