小张组织几个朋友在网上一起购买网球拍,不论购买几个球拍,卖家发货的总邮费都是60元.在小张下订单前,有朋友打电话来说要多

小张组织几个朋友在网上一起购买网球拍,不论购买几个球拍,卖家发货的总邮费都是60元.在小张下订单前,有朋友打电话来说要多买5个,这使原来每个球拍平摊的邮费又少了2元.则这次团购共买球拍______个.
床上电脑桌 1年前 已收到1个回答 举报

lvsihang 幼苗


解题思路:此题可采取先用方程,然后用排除法,分两步求解比较方便.第一步、设原来要买X个,根据题意列出方程,即:[60/x]-[60/x+5]=2,根据等式的基本性质,将方程化简为:X(X+5)=150.第二步、用排除法,先把150分解成(3×2×5×5)几个因数的积,然后二、二组合,结果只有5中等式,即:6×25=150;3×50=150;5×30=150;2×75=150;10×15.最后把这5种等式左边的两个因数一一代入方程式[X(X+5)],从中找出符合要求的一组(唯一一组),即:10×15=150,因此X=10,用原来要买的10个加上后来朋友买的5个,问题得解.

设原来要买X个,
则:[60/x]-[60/x+5]=2,
60x+300-60x=2x(x+5),
300=2x(x+5)
150=x(x+5);
因为:x(x+5)=150,两个因数的积等于150,150=3×2×5×5,把一、四组合变为二、二组合得:①6×25=150;②3×50=150;③5×30=150;④2×75=150;⑤10×15=150.用排除法,将这5组中每一组的两个因数代入方程式,即 x(x+5)=150,看一看哪一组符合要求,结果只有第⑤组符合要求,且是唯一的一组.
所以:x=10.
因此共买球拍:
10+5
=15(个).
答:这次团购共买球拍15个.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题的解答比较复杂,直接列算式解答较有困难,因此,可采取用方程和排除法逐步去解决,关键是解方程和用排除法确定符合要求的一组等式.


6