已知函数y=(m+1)x+(m²—1)为正比例函数

已知函数y=(m+1)x+(m²—1)为正比例函数
1、求m的值
2、设A(x1,y1)、B(x2,y2)是这个函数图像上的两点,若x1>x2,试比较y1
和y2的大小关系.
孤星寒1983 1年前 已收到3个回答 举报

loawrence369 幼苗


1.
函数是正比例函数,一次项系数m+1≠0,常数项m²-1=0
m+1≠0 m≠-1
m²-1=0 m²=1
m=-1(舍去)或m=1
m=1
2.
m=1代入函数方程,得y=2x
y1-y2
=2x1-2x2
=2(x1-x2)
x1>x2 x1-x2>0,又2>0,因此2(x1-x2)>0
y1>y2


1

好运福来 果实


函数y=(m+1)x+(m²—1)为正比例函数
所以m^2-1=0,且m+1≠0
m=1
y=2x
y1>y2


0

wanlihongri 幼苗


1、
m+1>0且m²-1=0,所以m=1
2、
若x1>x2,则2x1>2x2,即y1>y2


0