一组线段中,第一条线段是2厘米,第二条线段比第一条线段长3厘米,第三条线段也比第

一组线段中,第一条线段是2厘米,第二条线段比第一条线段长3厘米,第三条线段也比第
一组线段中,第一条线段是2厘米,第二条线段比第一条线段长3厘米,第三条线段也比第二条线段长3厘米,以此类推,请用含有字母的式子表示第n条线段的长度
胡思_乱想 1年前 已收到2个回答 举报

cryfool 幼苗


第二条:2+3=5(厘米)
第三条:5+3=8(厘米)
第n条线段:3n-1(厘米)


9

tti1234 花朵


问不全
第三条线段也比第二条线段长3厘米?
第二条长2+3=5厘米
第三条长5+3=8厘米
祝你开心对不起啊,问题没有补完整:一组线段中,第一条线段是2厘米,第二条线段比第一条线段长3厘米,第三条线段也比第二条线段长3厘米,以此类推,请用含有字母的式子表示第n条线段的长度...


2