1、一个成年人一天三餐共吃0.5千克大米,那么1亿粒米可以同时供( )人吃.2、假设一个成年人一天三餐共吃

1、一个成年人一天三餐共吃0.5千克大米,那么1亿粒米可以同时供( )人吃.2、假设一个成年人一天三餐共吃
0.5千克大米,那么1亿粒米可以吃( )年.3、我们学校中餐2000人就餐,大概需要大米300千克,可以供全校师生吃( )天.请回答!请用1.回答 2.回答 3.回答 清楚回答我 答完定有奖赏
lvkmnjsglcg 1年前 已收到1个回答 举报

zmy359871749 春芽


1千克大米大概4000粒;1亿粒=100000000/4000=25000千克
25000/0.5=50000;
50000/365=130;
25000/300=83
那么1亿粒米可以同时供(50000 )人吃.
2、1亿粒米可以吃(130 )年
3.可以供全校师生吃(83 )天


1