一个质量为50千克的成年人,一昼夜所消耗的热量为2500千卡(合10467焦),可以把50KG水从0加热到多少度?

一个质量为50千克的成年人,一昼夜所消耗的热量为2500千卡(合10467焦),可以把50KG水从0加热到多少度?
为什么要加50啊?———可是答案是50啊?郁闷。矮人部落,你看错了,那个50是质量,单位是Kg。
machvi 1年前 已收到3个回答 举报

yangyangdangjia 幼苗


根据吸放热公式:Q=C*M*(t-to)
这里,Q=10467J
C=4200J/(kg*℃)
to=0℃
M=50kg
可以解出,t=0.05℃
所以,可以把50kg水从0℃加热到0.05℃


2

laohanlaopo 幼苗


根据热量公式
可知W=cm&t
水是4200J/KG.OC
&t=W/CM
10467/(4200*50)=0.0498428571摄氏度
再加50 得50.00498428571摄氏度
四舍五入为50
因为是“加热到”而不是“提升多少度”
关键是提问的方式啊....


2

fxy567 幼苗


10467/(4.2E3*50)自己算去!W=cm&t


1