要找规律算的2×1/4+4×1/6+6×1/8+8×1/10+……2006×1/2008

65300025 1年前 已收到6个回答 举报

fog1219 春芽


1/(2×4)=1/2(1/2-1/4)
1/(4×6)=1/2(1/4-1/6)
1/(6×8)=1/2(1/6-1/8)
……
1/(2006×2008)=1/2(1/2006-1/2008)
所以
原式=1/2[(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+……+(1/2006-1/2008)]=1/2(1/2-1/2008)=1003/4016
这种解法称为裂项相消法.特点是分母两个数之差为定值.


4

bixgojgu 幼苗


不懂,题目是2×(1/4),还是(2×1)/4.。。。


2

libenben2005 幼苗


...题目有没有打错??


1

zz124578zz 幼苗


楼主,这道题好像乘的位置不对,有问题
答案应该接近1003


1

蓝田暖霞 幼苗


原式=1003-(1/2+1/3+1/4+……+1/1004)=?
1/2+1/3+1/4+……+1/1004
本来是一个发散的数列,根本不能求和,
以后别把这种根本就不可能求和的题拿出来唬人,谁人能对1/1+1/2+1/3+1/4+-+1/n求和,我死也瞑目了.


1

安思羽 幼苗


/(2×4)=1/2(1/2-1/4)
1/(4×6)=1/2(1/4-1/6)
1/(6×8)=1/2(1/6-1/8)
……
1/(2006×2008)=1/2(1/2006-1/2008)
所以
原式=1/2[(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+……+(1/2006-1/2008)]=1/2(1/2-1/2008)=1003/4016
这称裂项项消法你们还没学到高中老师会讲的


1