已知圆x^2+y^2=a^2和定点C(c,0),(a>0,c≠±a),A,B为圆周上两个动点,且满足∠ACB=90度,求

已知圆x^2+y^2=a^2和定点C(c,0),(a>0,c≠±a),A,B为圆周上两个动点,且满足∠ACB=90度,求弦AB中点P的轨迹方程
爱却背叛着 1年前 已收到2个回答 举报

gdxy 春芽


设P(x,y)
由平面几何的知识
易证OP⊥AB
|AP|=|PB|
由勾股定理
|AP|^2+|OP|^2=|OA|^2
|AP|^2=a^2-(x^2+y^2)
直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半
则|CP|=|AP|
|CP|^2=|AP|^2
(x-c)^2+y^2=a^2-(x^2+y^2)
2x^2-2cx+2y^2=a^2-c^2即为所求轨迹方程


8

爱顿小打你大嚎 幼苗



设A(x1,y1) , B(x2,y2)
则:
CA(x1-c,y1)
CB(x2-c,y2)
因为:∠ACB=90度
所以:向量CA·向量CB=0
(x1-c,y1)·(x2-c,y2)=x1x2-c(x1+x2)+c^2+y1y2=0------------------(1)
x1^2+y1^2=a^2-------------...


0