设f(x)为定义在R上的偶函数,且在[0,+8)上是减函数 试比较(-3/4)与f (a2-a+1)的大小

抱阳老人 1年前 已收到2个回答 举报

abcding 幼苗


a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>=3/4
f(-3/4)=f(3/4)
[0,+8)上是减函数,所以
f(-3/4)


9

橄榄枝之母 幼苗


+8应该是正无穷大吧。
a2-a+1大于等于3/4,所以,f(3/4)大于等于f (a2-a+1),而f(-3/4)与f (3/4)相等。所以f(-3/4)大于等于f (a2-a+1)。


0