在△ABC中,A点的坐标为(3,0),BC边长为2,且BC在y轴上的区间[-3,3]上滑动

在△ABC中,A点的坐标为(3,0),BC边长为2,且BC在y轴上的区间[-3,3]上滑动
△ABC中,A点坐标为(0,3),BC边长为2,BC在x轴上的区间[-3,3]上滑动,(1)求△ABC外心P轨迹方程(2)设直线L;y=3x+b与(1)d的轨迹交于E,F两点,原点到直线l的距离为d,求/EF/ /d的最大值,并求此时b的值
kolko123 1年前 已收到2个回答 举报

放肆**2005 幼苗


A(0,3),设B,C的坐标分别为B(t,0),C(t-2,0)(-1≤t≤3),
  则线段BC的中垂线方程为x=t-1,① x09x09x09x09x09x09x09x09
  AB中点(t/2,3/2),AB斜率为-3/t (t≠0),
  所以线段AB的中垂线方程为y-3/2= t/3* (x-t/2) ② x09x09x09x09x09 x09
  由①②消去t得:x^2=6y-8(-2≤x≤2且x≠-1) ③ x09x09x09x09
当x=-1时,t=0时,三角形外心P为(-1,3/2),适合③;
  所以P点的轨迹为x^2=6y-8(-2≤x≤2)


9

柳嘉抒 幼苗


去问老师吧,老师讲起来会更好


2