对数解题1) log 2 (为底)x +3 log 2 (为底)2= log 2 (为底)2/x2) in (3x-1)

对数解题
1) log 2 (为底)x +3 log 2 (为底)2= log 2 (为底)2/x
2) in (3x-1)-in (2+X)= in 2
这两题怎么解?其实in的运用跟log是一样的吗?
我没学过in,可是教授还是继续教,我已经跟不上了.
cindyliang 1年前 已收到1个回答 举报

ebl97 幼苗


1) 由题推出 log2(底)(8x)= log2(底)(2/x)
再推出 8x=2/x
再推出 x=1/2或x=-1/2(舍去,因为前面有x做真数的)
2) 由题推出 ln(3x-1)=ln2+ln(2+x)
推出 ln(3x-1)=ln(2x+4)
再推出 3x-1=2x+4
于是 x=5
ln就是log10(底)
运算法则和log一样的,不难
LZ大可不必紧张,用心学就行~


7