黄集中学七(8)班23名同学星期天去“诸葛亮躬耕之地古隆中”游览,在售票口已标明票价:每人10元,团体票25人(含25人

黄集中学七(8)班23名同学星期天去“诸葛亮躬耕之地古隆中”游览,在售票口已标明票价:每人10元,团体票25人(含25人)8折优惠,你认为这23名同学应怎样购票才最省钱?说明理由.
sunzhf20007 1年前 已收到1个回答 举报

喷火的恐龙 春芽


若按团体票购买25张所花的钱数=25×10×80%=200(元),
若不按团体票购买所花钱数=23×10=230(元),显然,按团体票购买省钱.


6