黄集中学七(8)班23名同学星期天去“诸葛亮躬耕之地古隆中”游览,在售票口已标明票价:每人10元,团体票25人(含25人

黄集中学七(8)班23名同学星期天去“诸葛亮躬耕之地古隆中”游览,在售票口已标明票价:每人10元,团体票25人(含25人)8折优惠,你认为这23名同学应怎样购票才最省钱?说明理由.
li19812345 1年前 已收到1个回答 举报

天上云666 幼苗


解题思路:分别求出按团体和不按团体所需要的钱比较即得.

若按团体票购买25张所花的钱数=25×10×80%=200(元),
若不按团体票购买所花钱数=23×10=230(元),显然,按团体票购买省钱.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.


4