甲乙两对合作需要6天,现在乙先做7天,然后甲做4天,共完成十五分之十三,如果把剩下的交给乙对需要

甲乙两对合作需要6天,现在乙先做7天,然后甲做4天,共完成十五分之十三,如果把剩下的交给乙对需要
天才能完成?
阿其嗯格 1年前 已收到1个回答 举报

姐2000 幼苗


设定工程总量为1,
则甲乙合作下每天完成工程1/40
“甲先做六天,乙接着做4天”完成的工程等于甲单独做2天,甲乙合作4天完成的工程量
则:甲单独做2天的量+4/40=2/15
甲单独做2天的量=2/15-4/40=1/30
则甲独做一天的量为1/60
甲独做要 1/(1/60)=60天


2