通分(3分之1,7分之9)

赤足大仙 1年前 已收到4个回答 举报

月下淡妆 幼苗


通分:分母的最小公倍数是3*5*7=105
1/3=1*35/3*35=35/105
7/5=7*21/5*21=144/105
9/7=9*15/7*15=135/105


1

w米菲y 幼苗


189/63,45/63,49/63


2

mili1982 幼苗


3、5、7的最小公倍数为105,所以1/3=35/105;7/5=147/105;8/7=135/105


0

蒲柯明 幼苗


因为[3,5,7]=105,所以通分后分母为105。
3分之1=105分之35,
5分之7=105分之147,
7分之9=105分之135。
希望对你有所帮助,谢谢~~


0