等差数列的高中题求解QAQ图片中,方法2所谓的函数思想是什么啊,后面的Sn=An平方+Bn是怎么列出来的啊?QAQ

llbearr12 1年前 已收到1个回答 举报

河曲街 幼苗


这是等差数列的求和公式啊
设An=a*n+b,则Sn=[(a+b)+(a*n+b)]*n/2=[a*n^2+(a+2b)n]/2
简化一下就是Sn=A*n^2+B*n


6