已知线段AB,延长AB到C 使AB=2/3AB,反向延长线段AB到D 使DA=3/2BC,若AB=10cm求CD

阿岚儿 1年前 已收到1个回答 举报

文歙希 幼苗


BC=3/2AB=15cm
DA=3/2BC=22.5
CD=DA+AB+BC=22.5+10+15=47.5 cm


9