购买3斤苹果,2斤桔子需6.90元;购8斤苹果,9斤桔子需22.80元,那么苹果、桔子各买1斤需______元.

cherry_yin 1年前 已收到1个回答 举报

panyoufeng 幼苗


解题思路:因为两次买的苹果和桔子的重量都不一样,没法直接求出1斤苹果和桔子的价格.我们可以求出两次各买了苹果和桔子多少斤.苹果:3斤+8斤=11斤 桔子:2斤+9斤=11斤,这样苹果和桔子都是11斤.我们用总钱数除以11就是苹果和桔子各买1斤的价格.

共买苹果的重量:3+8=11(斤) 共买桔子的重量:2+9=11(斤)
共花的钱数:6.90+22.80=29.70(元)
苹果和桔子各1斤的价格:29.70÷11=2.70(元)
故填:2.70元.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 注意:题目中的小数都是保留了两位小数,作答时也要保留两位小数.


2