苹果+桔子+梨子=630g 梨+桔子+香蕉=730g 苹果+梨子+桔子=330g 香蕉+梨子+苹果=800 求苹果、梨子

苹果+桔子+梨子=630g 梨+桔子+香蕉=730g 苹果+梨子+桔子=330g 香蕉+梨子+苹果=800 求苹果、梨子、桔子、香
pei314 1年前 已收到3个回答 举报

梦里飞化 幼苗


苹果+桔子+梨子=630(1)
梨+桔子+香蕉=730(2)
苹果+香蕉+桔子=330(3)
香蕉+梨子+苹果=800 (4)
四个式子相加得3×(苹果+桔子+梨+香蕉)=630+730+330+800=2490
所以苹果+桔子+梨+香蕉=2490÷3=830
所以香蕉=830-630=200g
苹果=830-730=100g
梨=830-330=500g
桔子=830-800=30g
你的已知条件有误,我已经更改,不知改的是否正确.


1

pp365 幼苗


苹果+桔子+梨子=630g 和苹果+梨子+桔子=330g,这两个关系是相互矛盾,


1

allpost 幼苗


是不是错了一个关系式。即是不是多了一个梨子。


0