水果店用1920元购进苹果和桔子共1000千克,桔子与苹果的重量比是3:2,桔子的进价是苹果的[2/3],桔子和苹果每千

水果店用1920元购进苹果和桔子共1000千克,桔子与苹果的重量比是3:2,桔子的进价是苹果的[2/3],桔子和苹果每千克的进货价格各是多少元?
蝴蝶京京 1年前 已收到3个回答 举报

79LA 幼苗


解题思路:首先求得苹果和桔子的总份数,然后分别求得苹果桔子的各占总份数几分之几,最后分别求得苹果桔子质量,根据题桔子的进价是苹果的[2/3],设苹果的进价X元,桔子的进价[2/3]x元,等量关系苹果的总价+桔子的总价=1920,列并解方程即可.

桔子与苹果的总分数:3+2=5(份),
桔子的质量:1000×[3/5]=600(千克),
苹果的质量:1000×[2/5]=400(千克),
设苹果的进价X元,桔子的进价[2/3]x元,
400x+[2/3]x×600=1920,
400x+400x=1920,
800x=1920,
800x÷800=1920÷800,
x=2.4,
2.4×[2/3]=1.6(元);
答:桔子苹果每千克进价各是:1.6元,2.4元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.另外桔子的进价是苹果的[2/3],设苹果的进价x元,利用数量间的相等关系列方程解答.


2

新坏好男人 幼苗


设有苹果X千克,桔子Y千克,苹果的进价为Z元,则桔子的进价为2/3z元
2x=3y x=600

x+y=1000 y=400
xz+2/3yz=1920 z=2.2
所以苹果的进价为2.2元,桔子的进价约为1.47元


2

coebcbo 花朵


桔子重1000*3/5=600千克
苹果重1000*2/5=400千克
桔子单价
1920*2/5/(600)
=768/600=1.28元/斤
苹果单价
1920*3/5/(400)
=1152/400=2.88元/斤


1