计算16.2÷(48.6+5.4)×0.5 33.5-(15.3-3.5)0.87×3

计算
16.2÷(48.6+5.4)×0.5
33.5-(15.3-3.5)
0.87×3.16+4.64.
喜欢被人爱 1年前 已收到1个回答 举报

深山骚狐 种子


解题思路:①③根据四则混合运算的运算顺序计算即可.
②一个数减去两个数的差,可以用这个数加上减数减去被减数,由此计算即可.

①16.2÷(48.6+5.4)×0.5
=16.2÷54×0.5
=0.3×0.5
=0.15

②33.5-(15.3-3.5)
=33.5+3.5-15.3
=37-15.3
=21.7
③0.87×3.16+4.64
=2.7492+4.64
=7.3892

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9