递等式计算:(1)16.2÷(48.6+5.4)×0.5; &

递等式计算:
(1)16.2÷(48.6+5.4)×0.5;
(2)0.36÷[(6.1-4.6)×0.8];
(3)2.38÷(59.5÷0.25);
(4)37.6-1.5÷0.24.
yima1010 1年前 已收到1个回答 举报

yoshide2002 幼苗


解题思路:(1)先算括号内的,然后从左往右依次计算.
(2)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.
(3)先算括号内的,再算括号外的.
(4)先算除法,再算减法.

(1)16.2÷(48.6+5.4)×0.5
=16.2÷54×0.5
=0.3×0.5
=0.15

(2)0.36÷[(6.1-4.6)×0.8]
=0.36÷[1.5×0.8]
=0.36÷1.2
=0.3

(3)2.38÷(59.5÷0.25)
=2.38÷238
=0.01

(4)37.6-1.5÷0.24
=37.6-6.25
=31.35

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则.


2